0

Покупка квартиры в 2023 году. Дайджест по главным новостям

Стремительно меняющиеся экономические реалии требуют «держать руку на пульсе» в вопросе приобретения недвижимости. Мы сделали подборку ключевых новостей, которые влияют на решение о покупке квартиры. Спойлер – это всё ещё очень надёжная и выгодная инвестиция в стране. 


Хорошие новости: сегодня отличное время, чтобы купить квартиру! Жилье в новостройках сохраняет ликвидность и готовится к росту в цене, а ипотеку в текущем году по-прежнему можно взять с выгодной ставкой. Для этого нужно воспользоваться одной из государственных программ.


Льготная ипотека

Популярная программа – льготная ипотека. Ставка по ней в 2023 году повысилась с 7% до 8%. Такой процент зафиксирован государством до 1 июля 2024 года. В остальном условия остались прежние: нужен первоначальный взнос в размере 15%, а объект должен быть новостроем. Важно, что на вторичное жильё господдержка не распространяется. Максимальный размер кредита для столицы, Московской области и Санкт-Петербурга – 12 млн рублей, остальные регионы могут рассчитывать на 6 млн рублей. Этого лимита хватит, чтобы позволить себе выбирать почти из 70% доступных на рынке новостроек!


Стоит отметить, что кредит может быть и на большую сумму, но тогда надо совместить его с другими программами или «добирать» сумму на обычных условиях. В этом случае часть льготной ипотеки будет под 8%, а остальной кредит придётся выплачивать уже по другим условиям. Саму ставку тоже можно понизить. Для этого нужно мониторить предложения от застройщиков.


Семейная ипотека

Есть в 2023 году изменения и в программе семейной ипотеки со ставкой 6% – она стала доступна более широкому кругу заёмщиков. В этом году на такой кредит могут рассчитывать семьи с двумя несовершеннолетними детьми или с одним ребёнком, который родился после 2018 года. Кроме того, на семейную ипотеку можно рассчитывать, если у ребёнка есть инвалидность. Среди основных условий для получения кредита – взнос в размере 15%. Максимальная сумма ипотеки в столице, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – 12 млн рублей. Важное отличие – в том, что по такой ипотеке можно купить не только новостройку, но и уже введенное жилье от застройщика. Если комбинировать семейную и рыночную ипотеку, то можно рассчитывать на 30 млн рублей.


Кстати, если семья многодетная, то она может рассчитывать на субсидию от государства в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Кроме того, в ипотеку можно вложить материнский капитал. В 2023 году он составляет от 586 тыс. до 775 тыс. рублей.


Для сотрудников IT-сферы

Отдельные выгодные условия со ставкой в размере 5% в 2023 году действуют для сотрудников IT-сферы. Программа была принята весной прошлого года, в этом году требования для участия в ней смягчились.


Как и раньше, компания-работодатель должна быть аккредитована в Минцифры, но список компаний увеличился в два раза. Кроме того, снижена минимальная заработная плата сотрудников со 150 тыс. рублей до 120 тыс. рублей для городов-миллионников, со 100 тыс. рублей до 70 тыс. рублей – для остальных городов. Для москвичей планка не изменилась и осталась на уровне 150 тыс. рублей. Снизился и возраст специалиста – с 22 до 18 лет. В то же время максимальный возраст в текущем году увеличен с 45 до 50 лет.
Сотрудник должен работать в IT-компании первые пять лет срока выплаты, а не весь срок, как раньше. В остальном всё по-прежнему – первый взнос должен составить 15% от общей суммы, а кредит можно взять до 18 млн – в больших городах-миллионниках и 9 млн – во всех остальных.


Кстати, Министерство науки и высшего образования России разработало аналогичный законопроект для учёных и специалистов, занимающихся научно-педагогической деятельностью. Также к июню готовятся новые ипотечные программы для молодёжи.


По оценке экспертов, привлекательные и ликвидные варианты объектов недвижимости – квартиры в домах, построенных в рамках проекта комплексного развития территорий. Людям важно, чтобы вся инфраструктура находилась рядом с домом, даже если это загородное жильё. Например, такими качествами обладает «ЖК Город «В лесу» в подмосковном Красногорске. Часть проекта уже функционирует на площади 800 тыс. кв. метров. Недавно жилой комплекс получил разрешение на строительство второго этапа IV очереди, состоящей из трёх корпусов разной высотности от 9 до 15 этажей. Срок действия разрешения рассчитан до 19 декабря 2026 года. В «ЖК Город «В лесу» есть всё для комфортной жизни: сады, школы, больницы, рестораны, благоустроенные дворы без машин и гектары леса в шаговой доступности от дома. Квартира в этом жилом комплексе – хорошая инвестиция и грамотное решение для повышения качества жизни.


«Город «В лесу» расположен в посёлке Отрадном городского округа Красногорск в 10 минутах на общественном транспорте от станции метро «Пятницкое шоссе». В жилом комплексе есть не только вся необходимая инфраструктура, но и благоустроенный лесопарк площадью 7 гектаров. ООО «ПроГород» – компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. Ключевые направления деятельности ООО «ПроГород» нацелены на развитие городской среды и улучшение качества жизни людей в регионах России.

Контакты пресс-службы, gorod-vlesu@pr-project.com


Опубликовано: